Матч всех звезд Кубка РФ – чего ждать

В начале нулевых

С наступлением зимы все чемпионаты РФ по футболу прекращены. Последние турниры командам приходилось доигрывать при минусовой температуре и по снегу. Далее проводить игры нельзя. Схожая ситуация и в рамках проведения Кубка РФ. Но в скором времени многие смогут увидеть действительно интересное зрелище. Второй раз планируют проводить Матч всех звезд Кубка РФ. Данное мероприятие организовывает РФС.

Что это за мода такая?

Подобные шоу очень распространены. В США такие мероприятия начали проводить еще в 20 веке. Суть данного шоу заключается в том, что привлекаются лучшие игроки, которые принимают участие в выставочных матчах. Ранее Матч всех звезд проводился в хоккее и баскетболе. Теперь же решили организовать его в рамках футбольного состязания.

Такие матчи в РФ уже проходили. Так, в КХЛ и Лиге ВТБ с определенной периодичностью организовывают шоу. Как правило, происходит это в середине сезона. С футболом ситуация другая. До недавнего времени ничего подобного в российском футболе не было.

Некоторые попытки были в начале нулевых годов. В тот период организовано несколько матчей, которые чем-то похожи на шоу. Первая игра проходила в 2003 году. Она создана по запросу УЕФА в честь активной борьбы с расизмом. Потребность в этом возникла потому, что во время матча, в котором принимал участие дублирующий состав «Спартака», зрители задевали темнокожих игроков, высказывали в их сторону оскорбления и бросали на поле объедки. Европейские чиновники решили выделить 32 000 долларов на то, чтобы эту историю замять. Средства направлялись на проведение турнира, в котором играли бы легионеры и русские. В дружеском матче победу смогли одержать игроки из РФ.

Аналогичный матч проведен в преддверии Евро в 2004 году. Но в этот раз все было не так хорошо. Не удалось привлечь достаточное количество легионеров. Именно поэтому решено было взять в команду 5 россиян. Численность зрителей в этот раз не превышала 3 000. Выиграла также команда россиян.

В дальнейшем на протяжении длительного времени ничего подобного не проводилось. Несколько лет назад ситуация изменилась. Всего за 2 года РФ смогла устроить множество креативных, интересных игр. Был организован не только Матч всех звезд, но и ретро-матч между «Спартаком» и «Зенитом», а также множество встреч легенд футбола.

Вдохновлено медиафутболом

Почему в российском футболе появился прообраз All Stars? Обусловлено это несколькими причинами. Так, Кубок России стал пользоваться огромной популярностью. Финальную игру между «Динамо» и «Спартаком», которая проходила в 2022 году в «Лужниках», пришли посмотреть 67 000 зрителей. В этом году 53 000 зрителей посетили игру, в которой участвовали ЦСКА и «Краснодар».

Не менее важно и то, что организаторы аналогичных мероприятий решили креативить. Именно поэтому в прошлом году впервые проведен Матч всех звезд.

В определенной степени на шоу оказал влияние и медиафутбол. Ведь осенью прошлого года медиафутбол находился на пике популярности. В звездную игру, которая проходила в декабре 2022 года, решили добавить не только челленджи, но и матч. В соревновании принимали участие по 5 игроков с каждой команды. Всего было 2 тайма (продолжительность тайма – 15 минут).

В Матче всех звезд было всего две команды – это «Пути РПЛ», которую возглавлял Газзаев, а также «Пути регионов» (подготовкой занимался Тедеев). Отличные результаты показал первый спортивный коллектив. Он смог выиграть со счетом 5:4. Кстати, после матча проведена жеребьевка турниров, которые будут проводиться весной.

Овчинников, Аршавин, Мостовой и не только…

Поскольку Матч всех звезд – новое мероприятие, пока каких-то постоянных правил в нем нет. Зрители и участники смогут принять участие в автограф-сессии, посмотреть концерт и матч между двумя командами. Дополнительно будут проводиться челленджи и закрытие шоу.

Несмотря на то, что мероприятие получило название «Матч всех звезд», в нем не будет много известных людей. Из объявленных участников многие знают Наира Тикнизяна, Сергея Пиняева и Ивана Облякова. Что же касается остальных, то они являются локальными знаменитостями. В состав команды «Пути регионов» будут входить медиафутбольные звезды: Эдамс, Гаучо и Турищев.

Стоит отметить, что в нынешнем году было принято решение об увеличении количества тренеров. И все они прекрасно известны. С элитной командой будут сотрудничать Аршавин, Мостовой, а также Овчинников. Тренировать вторую команду будут Кузнецов, Каряка, а также Евсеев. Для проведения шоу была выбрана «Live Арене», которая сосредоточена в Сокольниках. Этот Матч всех звезд станет последним в 2023 году. Судьей на состязании будет Сергей Карасев.